☰
✕

রাইট শেয়ার ছাড়ার সিদ্ধান্ত স্থগিত করলো জিপিএইচ ইস্পাত

২৬ অক্টোবর, ২০২৬

শেয়ার বাজারে তালিকাভুক্ত জিপিএইচ ইস্পাতের প্রায় ৯৬৮ কোটি টাকার রাইট শেয়ার ছাড়ার প্রস্তাব আপাতত স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ ও শেয়ারহোল্ডাররা প্রস্তাবটি আপাতত স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। পরে পরিস্থিতি বিবেচনায় এ বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ অক্টোবর পরিচালনা পর্ষদের সভায় প্রস্তাবিত রাইট শেয়ার ইস্যুর বিষয়টি পর্যালোচনা করা হয়। শেয়ার বাজারের বর্তমান পরিস্থিতি এবং কোম্পানি ও সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের স্বার্থ বিবেচনায় নিয়ে প্রস্তাবটি আপাতত স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেয় পর্ষদ।

পরদিন ২৫ অক্টোবর কোম্পানিটির ২০তম বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) পরিচালনা পর্ষদের এ সিদ্ধান্ত শেয়ারহোল্ডারদের সামনে উপস্থাপন করা হয়। সেখানেও রাইট শেয়ার ছাড়ার প্রস্তাব আপাতত পিছিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। কোম্পানিটি জানিয়েছে, পরবর্তী সময়ে বিষয়টি আবার পর্যালোচনা করে উপযুক্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর আগে জিপিএইচ ইস্পাত বিদ্যমান প্রতিটি সাধারণ শেয়ারের বিপরীতে দুটি রাইট শেয়ার ছাড়ার প্রস্তাব করেছিল। প্রতিটি রাইট শেয়ারের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ১০ টাকা। এভাবে কোম্পানিটির প্রায় ৯৬৭ কোটি ৭৭ লাখ টাকা সংগ্রহের পরিকল্পনা ছিল।

তবে প্রস্তাবটি স্থগিত হওয়ায় আপাতত এই অর্থ সংগ্রহ হচ্ছে না। কেন এবং কখন প্রস্তাবটি আবার বিবেচনা করা হবে সে বিষয়ে কোম্পানির ঘোষণায় নির্দিষ্ট সময়সীমা উল্লেখ করা হয়নি।