জাকসুর তফসিল ঘোষণার দাবিতে শিক্ষার্থীদের অবস্থান
ছবিঃ সংগৃহিত।
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার দাবিতে নতুন প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করছেন শিক্ষার্থীরা।
শনিবার রাত সাড়ে ৭টার দিকে তারা অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন।
এর আগে ‘জাকসুর পক্ষে জাহাঙ্গীরনগর’ ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন তারা। মিছিলটি শিক্ষার্থীদের হলগুলো ঘুরে প্রশাসনিক ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
মিছিলে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, গণ-অভ্যুত্থান রক্ষা আন্দোলন, আধিপত্যবাদবিরোধী মঞ্চ, ইসলামী ছাত্রশিবির, জাহাঙ্গীরনগর সংস্কার আন্দোলন, জাহাঙ্গীরনগর সাংস্কৃতিক জোট (একাংশ) অংশ নেয়।
এ সময় জাহাঙ্গীরনগর থিয়েটারের (টিএসসি) সাধারণ সম্পাদক মেহের আফরোজ শাঁওলি বলেন, “এই প্রশাসন জাকসুর আশ্বাস দেয় কিন্তু বলতে পারে না তারা কী করবে। তারা বলে, কালকে যদি লাশ পড়ে আমরা কী করব? কিন্তু প্রশাসন যদি সোচ্চার থাকে তাহলে কেন লাশ পড়বে? কেন ছাত্রদল দিয়ে আমাদের ভয় দেখাবে? জুজুর ভয় দেখিয়ে আমাদেরকে এই প্রশাসন বলবে তোমরা রাস্তা থেকে সরে দাঁড়াও, তোমাদের লাশ পড়বে জাকসুর দরকার নেই। প্রশাসনের এই ধরনের নাটক আমরা আর মানব না। আমরা প্রশাসনকে বলতে চাই, নাটক কম করো প্রিয়।”
গণঅভ্যুত্থান রক্ষা আন্দোলনের আহ্বায়ক আব্দুর রশিদ জিতু বলেন, “দীর্ঘ ৩৩ বছর পর জাকসু কার্যকরের জন্য প্রশাসন আমাদের আশ্বস্ত করেছিল। প্রশাসন গত এক মাসে জাকসু বাস্তবায়নের লক্ষ্যে একটা রোডম্যাপ প্রকাশ করেছিল, সেই লক্ষ্যে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছিল এবং আজকে ছিল তফসিল ঘোষণার তারিখ।