মেয়ের জন্য খাবার খুঁজতে গিয়ে নিহত ফিলিস্তিনি বাস্কেটবল তারকা

মেয়ের জন্য খাবার খুঁজতে গিয়ে নিহত ফিলিস্তিনি বাস্কেটবল তারকা

ছবি: সংগৃহীত

গাজা উপত্যকায় খাবারের সন্ধানে বেরিয়ে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর গুলিতে প্রাণ হারিয়েছেন ফিলিস্তিনের জাতীয় বাস্কেটবল দলের সাবেক খেলোয়াড় মোহাম্মদ শালান। মঙ্গলবার গভীর রাতে ফিলিস্তিনের সরকারি সংবাদ সংস্থা ওয়াফা এই তথ্য জানিয়েছে।

৪০ বছর বয়সী শালান ছিলেন ফিলিস্তিন জাতীয় বাস্কেটবল দলের অন্যতম পরিচিত মুখ। দক্ষিণ গাজার খান ইউনিস এলাকায় খাবার ও ওষুধ খুঁজতে বের হওয়ার সময় ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে তিনি নিহত হন বলে জানিয়েছে ওয়াফা। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শালান নিজের মেয়ে মারিয়ামের জন্য খাবার ও ওষুধ খুঁজছিলেন। মারিয়াম কিডনি ফেইলিউর এবং রক্তে সংক্রমণে ভুগছিল।

‘দ্য আর্থকুয়েক’ নামে পরিচিত এই সাবেক খেলোয়াড় ফিলিস্তিন জাতীয় দলের পাশাপাশি দেশটির একাধিক ক্লাবের হয়ে খেলেছেন। এর আগে আরেক ফিলিস্তিনি ফুটবল কিংবদন্তি সুলাইমান আল-ওবেইদ, যিনি “ফিলিস্তিনি পেলে” নামে পরিচিত ছিলেন, তাকেও সাহায্য পাওয়ার জন্য লাইনে দাঁড়িয়ে থাকার সময় হত্যা করে ইসরায়েলি বাহিনী। সেই ঘটনারও তীব্র সমালোচনা হয়েছে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় গাজায় এখন পর্যন্ত ৮০০’র বেশি খেলোয়াড় প্রাণ হারিয়েছেন বলে জানিয়েছেন ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা। খেলাধুলার জগতও এই যুদ্ধ, দুর্ভিক্ষ ও পরিকাঠামোগত ধ্বংসের শিকার। ২০২৩ সালের অক্টোবরে শুরু হওয়া এই অভিযান এখন পর্যন্ত গাজায় ৬২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে। পুরো উপত্যকা এখন ধ্বংসস্তূপে পরিণত, চলছে চরম মানবিক সংকট।

গত নভেম্বরেই গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াভ গালান্তের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত। এছাড়া গাজায় ইসরায়েলি অভিযানের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে মামলাও চলছে।