মিরাজের ৩ উইকেট, স্বপ্নের খুব কাছে বাংলাদেশ

মিরাজের ৩ উইকেট, স্বপ্নের খুব কাছে বাংলাদেশ

মেহেদী হাসান মিরাজ

ডারউইন টেস্টের চতুর্থ দিনের সকালেই দাপট দেখাচ্ছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। তার ঘূর্ণিতে একের পর এক উইকেট হারাচ্ছে অস্ট্রেলিয়া। দ্বিতীয় ইনিংসে তারা এখনো পিছিয়ে আছে বাংলাদেশের চেয়ে।

দিনের শুরুতে প্রথম উইকেট পান মিরাজ। ৫৯ দশমিক ৩ ওভারে তার একটি বল বড় বাঁক নিয়ে ব্যাটসম্যান অ্যালেক্স ক্যারির ব্যাটের কানায় লাগে। বল গিয়ে জমা পড়ে উইকেটকিপার লিটন দাসের হাতে। ৭২ বলে ৩০ রান করে ফেরেন ক্যারি। এতে ক্যামেরন গ্রিনের সঙ্গে তার ৫৬ রানের জুটি ভাঙে। ক্রিজে নতুন ব্যাটসম্যান হিসেবে আসেন বো ওয়েবস্টার।

কিছুক্ষণ পর ফিফটি তুলে নেন গ্রিন। ৬১তম ওভারের শেষ বলে তিন রান নিয়ে অর্ধশতক পূর্ণ করেন তিনি। ক্যারিয়ারের অষ্টম ফিফটি এটি। গত ১৩ ইনিংসে এই প্রথম পঞ্চাশ ছুঁলেন গ্রিন।

এরপর আবার আঘাত হানেন মিরাজ। দারুণভাবে সেট আপ করার ফল পান তিনি। আগের সবকটা বল বাঁক নিয়ে ভেতরে ঢুকেছে, তবে শেষ বলটা আর সে বাঁক নেয়নি, অথচ তা নেবে ভেবেই ব্যাট চালান ওয়েবস্টার। কিন্তু বল সোজা গিয়ে ভেঙে দেয় স্টাম্প। মাত্র ৫ রানে বোল্ড হয়ে ফেরেন তিনি। ক্রিজে আসেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স।

তবে বেশিক্ষণ টেকেননি কামিন্সও। মিরাজের একটি বল অফ স্টাম্পের বাইরে কিছুটা চওড়া জায়গায় পড়ে। কামিন্স বল ঠেকাতে ব্যাট এগিয়ে দেন। কিন্তু বল ব্যাটে লেগে মোড় নেয়। শর্ট লেগে দাঁড়ানো সাদমান ইসলাম দুর্দান্ত ক্যাচ নেন। ৩২ বলে ৮ রান করে ফেরেন কামিন্স। অস্ট্রেলিয়া তখনও ইনিংস হার এড়ানো থেকে দাঁড়িয়ে ২১ রানের দূরত্বে।

এই নিয়ে সকালের সেশনেই ৩ উইকেট তুলে নেন মিরাজ। অস্ট্রেলিয়ার লোয়ার অর্ডার এখন উন্মুক্ত। বাংলাদেশ এখন ইতিহাস গড়ার আরও কাছে।