পাবনায় সুচিত্রা সেনের ৯২তম জন্মদিন পালন

পাবনায় সুচিত্রা সেনের ৯২তম জন্মদিন পালন

পাবনায় সুচিত্রা সেনের ৯২তম জন্মদিন পালন

শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ, আলোচনাসভা ও বর্ণিল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পাবনায় পালিত হয়েছে বাংলা চলচ্চিত্রের কিংবদন্তি মহানায়িকা সুচিত্রা সেনের ৯২তম জন্মদিন।

দিনটি উপলক্ষ্যে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে শহরের হেমসাগর লেনে সুচিত্রা সেনের পৈতৃক বাড়িতে মহানায়িকার ভাস্কর্যে ফুলেল শ্রদ্ধা নিবেদেনের মধ্য দিয়ে শুরু হয় দিনের কর্মসূচি। পওে জেলা প্রশাসক বিশ্বাস রাসেল  হোসেনের সভাপতিত্বে আলোচনাসভায় বক্তব্য রাখেন পুলিশ সুপার আকবর আলী মুনসী, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ওসাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোহাম্মদ রেজাউল রহিম লাল, সংস্কৃতিকর্মী ডা. রামদুলাল  ভৌমিকসহ বিশিষ্টজনেরা।সুচিত্রা সেনকে স্মরণ করায় কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করে এ সময় ভার্চুয়ালি বক্তব্য দেন সুচিত্রা সেনের কন্যা মুনমুন  সেন।

বক্তারা বলেন, সংস্কৃতিকর্মীদের দীর্ঘ আন্দোলনে আদালতের নির্দেশে ২০১৪ সালে ১৬ জুলাই দখলমুক্ত হয় সুচিত্রা  সেনের পাবনার বাড়ি। বাড়িটিতে পূর্ণাঙ্গ ফিল্ম ইনস্টিটিউট ও আধুনিক সংগ্রহশালা গড়ে তুলতে স্থানীয়রা দাবি জানালেও আমলাতান্ত্রিক জটিলতায় আটকে আছে সে প্রক্রিয়া। এ বিষয়ে দ্রুত সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করেন তারা।আলোচনাসভা শেষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে সুচিত্রা সেনের চলচ্চিত্রের গান ও নৃত্য পরিবেশন করেন স্থানীয় শিল্পীরা।

উল্লেখ্য, ১৯৩১ সালের ৬ এপ্রিল পাবনার হেমসাগর লেনে জন্ম নেন কালজয়ী মহানায়িকা সুচিত্রা সেন। এখানেই কাটে তার শৈশব কৈশোর। ১৯৪৭ সালে দেশ বিভাগের কিছু আগে সপরিবারে ভারতে চলে যান তারা।