ইয়ামাল-রাফিনিয়ার গোলবন্যায় বিধ্বস্ত আলাভেস, শীর্ষে ফিরল বার্সা

ইয়ামাল-রাফিনিয়ার গোলবন্যায় বিধ্বস্ত আলাভেস, শীর্ষে ফিরল বার্সা

সংগৃহীত

এল ক্লাসিকোয় রিয়াল মাদ্রিদের কাছে হারের ধাক্কা কাটিয়ে দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়াল বার্সেলোনা। নিজেদের মাঠে আলাভেসকে রীতিমতো উড়িয়ে দিয়ে ৬-১ গোলের বড় জয় তুলে নিয়েছে হানসি ফ্লিকের শিষ্যরা। দলের জয়ে জোড়া গোল করে আলো ছড়িয়েছেন লামিনে ইয়ামাল ও রাফিনিয়া। এই জয়ের মধ্য দিয়ে লা লিগার পয়েন্ট তালিকার শীর্ষস্থানও ফিরে পেয়েছে কাতালান জায়ান্টরা।

ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবলে প্রতিপক্ষকে চাপে রাখে বার্সেলোনা। অষ্টম মিনিটেই ফার্মিন লোপেজের নিখুঁত পাস থেকে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন রাফিনিয়া। ২৩ মিনিটে নিজেই গোল করে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন ফার্মিন। বিরতির ঠিক আগে আবারও জালের দেখা পান রাফিনিয়া। তার দ্বিতীয় গোলে বার্সার লিড দাঁড়ায় ৩-০।

প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে দারুণ এক দলীয় আক্রমণ থেকে হাফ-ভলিতে বল জালে পাঠান তরুণ তারকা ইয়ামাল। তাতে বিরতিতে যাওয়ার আগেই চার গোলের ব্যবধানে এগিয়ে যায় স্বাগতিকরা।

দ্বিতীয়ার্ধেও গোলের ক্ষুধা কমেনি বার্সেলোনার। ৬৪ মিনিটে আলাভেসের গোলরক্ষককে পরাস্ত করে দৃষ্টিনন্দন চিপ শটে নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন ইয়ামাল। এরপর ৮১ মিনিটে বদলি হিসেবে মাঠে নামা অ্যান্থনি গর্ডন ব্যবধান বাড়িয়ে করেন ৬-০।

ম্যাচের শেষ দিকে ৮৪ মিনিটে বার্সেলোনার রক্ষণভাগের ভুলের সুযোগ কাজে লাগিয়ে আলাভেসের হয়ে একটি গোল শোধ করেন মারিয়ানো দিয়াজ। তবে তাতে বড় ব্যবধানের জয় পেতে কোনো সমস্যা হয়নি স্বাগতিকদের।

এই জয়ের ফলে পয়েন্ট তালিকায় অ্যাতলেতিকো মাদ্রিদকে পেছনে ফেলে দুই পয়েন্টের ব্যবধানে শীর্ষে উঠে এসেছে বার্সেলোনা। অন্যদিকে বার্সার চেয়ে চার পয়েন্ট পিছিয়ে রয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ।

ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সেও উজ্জ্বল ছিলেন রাফিনিয়া ও ইয়ামাল। আলাভেসের বিপক্ষে জোড়া গোলের পর চলতি লা লিগায় রাফিনিয়ার গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৫। কিলিয়ান এমবাপ্পের চেয়ে চার গোল এগিয়ে রয়েছেন ব্রাজিলিয়ান এই ফরোয়ার্ড। অন্যদিকে ১০ গোল নিয়ে গোলদাতাদের তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছেন ইয়ামাল।