দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট দুইদিন পর উৎপাদনে ফিরলেও আবার বন্ধ হয়ে গেছে। বয়লারের টিউব ফেটে যাওয়ায় শনিবার ভোর রাতের দিকে ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ইউনিটটির উৎপাদন বন্ধ করা হয়।
কেন্দ্র
দিনাজপুরের পার্বতীপুরে বড়পুকুরিয়া কয়লাভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রে উৎপাদন দুই দিন বন্ধ থাকার পর ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন প্রথম ইউনিটটে পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে।
যান্ত্রিক ত্রুটি কাটিয়ে প্রায় ৪৮ ঘণ্টা পর উৎপাদনে ফিরেছে দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র। শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) রাত ৮টা ৭ মিনিটে কেন্দ্রটির বিদ্যুৎ উৎপাদন পুনরায় শুরু হয়।
পটুয়াখালীর বাউফল সরকারি কলেজে পরীক্ষার্থী প্রতি মাত্র ১৫০ টাকার দ্বন্দ্ব ও কেন্দ্র পরিচালনার ব্যয় মেটাতে না পারায় পরীক্ষাকেন্দ্র বাতিল করেছে শিক্ষা অধিদপ্তর।
রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পকে ঘিরে স্থানীয় জনগণের সচেতনতা বৃদ্ধি ও সরাসরি মতবিনিময়ের লক্ষে প্রকল্প সাইটের কাছে চরসাহাপুরে ‘উঠান বৈঠক’ আয়োজন করা হয়েছে।
বগুড়ার শেরপুর উপজেলায় পাওনা পাঁচ হাজার টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে মারধরের ঘটনায় আহত করিম প্রামানিক (৬৫) ওরফে হাদু নামের এক বৃদ্ধ মারা গেছেন
মালয়েশিয়ার জোহর বারুর স্তুলাং লাউত এলাকায় একটি বিনোদন কেন্দ্রে গভীর রাতে অভিযান চালিয়ে ৩৭ জন বিদেশি নাগরিককে আটক করেছে দেশটির অভিবাসন বিভাগ।
কারিগরি ত্রুটির কারণে বন্ধ হয়ে গেছে ভারতের ঝাড়খন্ডে অবস্থিত আদানি পাওয়ারের একটি ইউনিট। ফলে কেন্দ্রটি থেকে ৮০০ মেগাওয়াট সমপরিমাণ বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রয়েছে।
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় যুব ও ক্রীড়া বিভাগের এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল ও কেন্দ্রীয় যুব বিভাগের সভাপতি অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে হামের প্রকোপ বেড়েই চলেছে। মাত্র ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে হামের উপসর্গ নিয়ে দুই শিশুর মৃত্যুর ঘটনায় সাধারণ মানুষের মাঝে উদ্বেগ বাড়িয়েছে।