বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ দেশের মধ্যে অন্যতম অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ।বিশ্বব্যাংকের এক প্রতিবেদনে এমন সতর্ক বার্তা দেওয়া হয়েছে।
শিরোনাম
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’-এ অভিনয় করলেন অভিনেত্রী মৌসুমী
- * * * *
- সুপ্রিম কোর্টের সামনে মুখে কালো কাপড় বেঁধে সাংবাদিকদের মানববন্ধন
- * * * *
- ছেলেকে ড্রামস বাজানো শেখাচ্ছেন নগরবাউল জেমস
- * * * *
- আদ্-দ্বীন উইমেন্স মেডিকেল কলেজে ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত
- * * * *
- দিল্লিতে আবাসিক ভবনে অগ্নিকাণ্ড, নিহত ৯
- * * * *
ঝুঁকিপূর্ণ দেশ
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বৈশ্বিক কার্বন নিঃসরণে বাংলাদেশের অবদান খুবই সামান্য হলেও ক্ষতিগ্রস্ত ও ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ অন্যতম। জলবায়ু পরিবর্তনের এ বিরূপ প্রভাব বাংলাদেশের সম্ভাব্য উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির জন্য হুমকি।
জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে ঝুঁকিপূর্ণ শীর্ষ ১০টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশ সপ্তম। জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে ক্ষতিগ্রস্ত দেশ হিসেবে বাংলাদেশ জাতীয় জলবায়ু অভিযোজন পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। ২০৫০ সাল নাগাদ এ পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য ২৩০ বিলিয়ন ডলার ব্যয় হবে।
শুক্রবার নয়াদিল্লিতে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন বলেছেন, ‘ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর’ ওপর বিশ্বের অর্থনৈতিক নির্ভরতা কমাতে ‘সমমনা দেশগুলোর’ একসাথে কাজ করা উচিত।