মানুষের শ্রেষ্ঠত্ব এখানেই যে সে ভুলের মাঝেই ফিরে আসার পথ খুঁজে নিতে পারে। সেই ফিরে আসার নামই তওবা। আর তওবাকে স্থায়ী ও ফলপ্রসূ করে যে গুণ, তাহলো আত্মসংযম। তওবা ও আত্মসংযম-এই দুইয়ের সম্মিলনেই মানুষের অন্তর পরিশুদ্ধ হয়, সমাজে ফিরে আসে নৈতিক শুদ্ধতা। তওবা কেবল পাপ স্বীকারের আনুষ্ঠানিকতা নয়; এটি হৃদয়ের গভীর অনুতাপ, ভুল থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়ার দৃঢ় সিদ্ধান্ত এবং আল্লাহর দিকে নতুন করে যাত্রা শুরু করার অঙ্গীকার।
- ‘ইসলামাবাদে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকের পরিকল্পনা নেই ইরানের’
- * * * *
- হরমুজে ‘বন্ধুপ্রতিম’ দেশগুলোর কাছ থেকে টোল নেবে না ইরান
- * * * *
- নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি অ্যান্টি-শিপ ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালাল পাকিস্তান
- * * * *
- নিমকাঠি দিয়ে দাঁত মাজলে কী উপকার?
- * * * *
- চোটে মৌসুম শেষ এস্তেভাওয়ের, শঙ্কায় বিশ্বকাপ
- * * * *
তওবা
তওবার শাব্দিক অৰ্থ ফিরে আসা। উদ্দেশ্য গুনাহ থেকে ফিরে আসা। কোরআন ও সুন্নাহর পরিভাষায় তওবার অর্থ পূর্বের গুনাহের জন্যে অনুতপ্ত হওয়া এবং ভবিষ্যতে গুনাহের ধারে কাছে না যাওয়া।
প্রতিটি মানব সন্তান পাপ-পুণ্যের স্বভাব নিয়েই দুনিয়াতে আগমন করে। তাই নবী-রাসুল ছাড়া প্রত্যেক মানুষই কোনো না কোনো পাপে জড়িয়ে পড়ে, কোনো না কোনো গোনাহ করে ফেলে।
আল্লাহ রাব্বুল আলামিন বান্দাকে নানাভাবে পরীক্ষা করেন। আল্লাহ তাআলা বলেন, ‘আমি তোমাদের পরীক্ষা করব কিছু ভয়, ক্ষুধা, সম্পদহানি, প্রাণহানি ও ফসলের ক্ষতির মাধ্যমে; তুমি সুসংবাদ দাও ধৈর্যশীলদের।
সূরা আত তওবা পবিত্র কোরআনুল কারিমের ৯ম সূরা। অবতীর্ণ হয়েছে মদিনায়। এর আয়াত সংখ্যা ১২৯, রুকু সংখ্যা ১৬। তওবা অর্থ ক্ষমা প্রার্থনা করা বা ক্ষমা করা। সূরাটির নাম ‘তওবা’ হওয়ার কারণ এতে মুসলিম উম্মাহর তওবা কবুল হওয়ার বর্ণনা এসেছে।
তওবার সহজ পদ্ধতি হচ্ছে, আপনি যে অপরাধ করেছেন, তার জন্য আল্লাহতায়ালার কাছে অনুতপ্ত হওয়া।
মহান আল্লাহ তায়ালার কাছে তওবা করা অসম্ভব আনন্দের মুহূর্ত। আল্লাহ সবাইকে তার কাছে তওবা করার নির্দেশ দিয়েছেন। তওবায় আল্লাহর নেয়ামত ও সন্তুষ্টি মেলে।
তওবা মানুষের জীবনকে পবিত্র করে। মনেপ্রাণে তওবাকারী সব পাপ ধুয়েমুছে নিষ্পাপ শিশুর মতো নিষ্কলুষ হয়ে যায়। কোরআন ও হাদিসে মুসলিম জাতিকে বারবার তওবা ও ইস্তেগফারের কথা বলা হয়েছে।
মো. আমিনুল ইসলাম: প্রথমে আমাদের জানা দরকার তওবা কী? কেনই বা আমরা তওবা করব? আল্লাহ রব্বুল আলামিন মানুষকে সৃষ্টিগত -ভাবেই দুর্বল করে বানিয়েছেন। এজন্যই মানুষ পদে পদে ভুল করে, অপরাধ আর অন্যায় করে।