বিশ্বজুড়ে জলবায়ু পরিবর্তন, দ্রুত নগরায়ণ এবং বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডের ফলে দিন দিন বায়ুদূষণের মাত্রা বেড়েই চলেছে।
- জুলাইকে ইতিহাসের পাতায় তুলে ধরার আহ্বান বিরোধীদলীয় নেতার
- * * * *
- কাতারের সাবেক আমিরের স্মরণে রাজধানীতে সড়কের নামকরণের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- * * * *
- কটিয়াদীতে অসুস্থ গরুর মাংস বিক্রি: ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
- * * * *
- পুলিশের ৫ কর্মকর্তাকে বদলি
- * * * *
- ঢামেকে চিকিৎসাধীন কারাবন্দীর মৃত্যু
- * * * *
দূষিত শহর
বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় বুধবার (৮ জুলাই) সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসা।
বিশ্বের অন্যান্য বহু শহরের মতো রাজধানী ঢাকাও দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণের সমস্যায় ভুগছে। তবে শহরটির বাতাস জনস্বাস্থ্যের জন্য মোটামুটি সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।
বিশ্বের বিভিন্ন শহরের বায়ুদূষণ দিন দিন বাড়ছে। বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাও দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণের কবলে।
বৃষ্টির দিনেও মিলছে না স্বস্তি। আজ বৃহস্পতিবার সকালে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে ঢাকা।
বিশ্বের বিভিন্ন শহরের মতো রাজধানী ঢাকাও দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণের সমস্যার সম্মুখীন। সবশেষ বায়ুর মান সূচক অনুযায়ী, শহরটির বাতাস সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।
বিশ্বের বিভিন্ন শহরের মতো রাজধানী ঢাকাতেও দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণ একটি বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে রয়েছে।
বিশ্বের বিভিন্ন শহরে দিনদিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। রাজধানী ঢাকায়ও বায়ুদূষণের মাত্রা দিন দিন উদ্বেগজনক হয়ে উঠছে।
ইট-পাথরের ঢাকার সকাল মানেই চিরচেনা ধুলোবালি আর ধোঁয়াচ্ছন্ন চারপাশ। বুধবারও (১০ জুন) সেই চেনা রূপের কোনো ব্যতিক্রম হয়নি।
বিশ্বের অনেক শহরের মতো রাজধানী ঢাকাও বায়ুদূষণের কবলে। এ পরিস্থিতি দীর্ঘদিন ধরেই জনস্বাস্থ্যের জন্য উদ্বেগের বিষয়।