পবিত্র রমজান মাসের প্রথম ২০ দিনে মক্কার মাসজিদুল হারাম ও মদিনার মাসজিদুন নববীতে ৯ কোটি ৬৬ লাখেরও বেশি মুসল্লি ও উমরাহ যাত্রী উপস্থিত হয়েছেন।
মক্কা-মদিনা
ওমরাহ করতে সৌদি আরবের মক্কা ও মদিনায় যাওয়া ইরানিদের সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছে ইরানি স্টুডেন্টস নিউজ এজেন্সি।
এখনও অনেক এজেন্সি চলতি বছরের হজযাত্রীদের বাড়িভাড়া চুক্তি করেনি। তাই আগামী ২৮ জানুয়ারির মধ্যে সব এজেন্সিকে মক্কা-মদিনায় বাড়ি ভাড়া সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
সৌদি আরবে মক্কা থেকে মদিনা যাওয়ার পথে একটি ডিজেল ট্যাংকারের সঙ্গে একটি যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষে ভয়াবহ দুর্ঘটনা ঘটেছে। এতে ঘটনাস্থলেই নিহত হয়েছেন অন্তত ৪২ জন ভারতীয় ওমরাহযাত্রী।
মুসলিম বিশ্বের পবিত্র দুই মসজিদ, মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববিতে এবার যারা তারাবি পড়াবেন তাদের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।
হজযাত্রী ও মুসল্লিদের সহায়তায় টোল ফ্রি নম্বর চালু করেছে মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর ধর্মীয় বিষয়ক প্রেসিডেন্সি।
পবিত্র রমজান ও ঈদকে সামনে রেখে অফার নিয়ে এসেছে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতিষ্ঠান নগদ। নগদ ইসলামিক অ্যাপ বা *১৬৭# ডায়াল করে যেকোনো লেনদেন করে মক্কা ও মদিনা সফরের সুযোগ পেতে পারেন গ্রহকরা।
প্রতিবছরের মতো আসন্ন রমজান মাসে মক্কা ও মদিনার পবিত্র দুই মসজিদে তারাবির নামাজ অনুষ্ঠিত হবে। ইতোমধ্যে পবিত্র দুই মসজিদের তারাবি ও তাহাজ্জুদ নামাজের ইমামদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।