ময়মনসিংহের ফুলপুরে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর রোকন পদ থেকে অব্যাহতি চেয়েছেন জামায়াত নেতা মো. শুয়াইব সম্রাট।
রাজনীতি
প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মো. নুরুল হক নুর বলেছেন, দলটির বর্তমান রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড দেশকে ভয়ংকর পরিস্থিতির দিকে নিয়ে যেতে পারে।
রাজনীতি স্থান ও কাল ভেদে কখনো সহনশীল আবার কখনো নির্মম হয়। তবে এ দু'টি বিষয় দুই শ্রেণির রাজনৈতিক ব্যক্তিদের কাছে ভিন্ন মাত্রা রূপে বিবেচিত হয়।
সৌদি আরবে পবিত্র কাবা শরিফের সামনে দাঁড়িয়ে বিএনপির রাজনীতি ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন মো. সাদ্দাম হাওলাদার নামে দলটির এক কর্মী।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বাংলাদেশে প্রথম বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করেছিলেন। একই সঙ্গে তিনিই বাংলাদেশে প্রথম উন্নয়নের রাজনীতি প্রতিষ্ঠা করেন।
চট্টগ্রাম-১০ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) সাঈদ আল নোমান বলেছেন, জুলাইয়ে এখানকার সবাই কোনো না কোনোভাবে যুক্ত ছিল।
পাহাড়ের রাজনীতিতে দীর্ঘদিনের পরিচিত মুখ সাচিং প্রু জেরী এবার সরাসরি রাষ্ট্র পরিচালনার গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে।
নরসিংদী-১ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) খায়রুল কবির খোকন বলেছেন, গণহত্যা এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের কারণে ৭৫ বছরের পুরোনো দল আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হয়েছে। পক্ষান্তরে বেগম খালেদা জিয়া কোনো প্রতিহিংসার রাজনীতি করেননি, জনগণকে সঙ্গে নিয়ে গণতন্ত্রের পথে হেঁটেছেন তিনি।
মডেল ও রাজনীতিবিদ মেঘনা আলম দাবি করেছেন, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী তার কাছ থেকে রাজনীতি শিখতে তার বাসায় যাওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোকে বিভ্রান্তি ও হঠকারিতার রাজনীতি ছেড়ে দেশ গঠনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।