সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী বলেছেন, যে বাজেট সংসদে উপস্থাপন হয়েছে তা সম্পূর্ণ জনগণের পক্ষে, মানুষের পক্ষে, শ্রমিক-কৃষকের পক্ষের।
সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী বলেছেন, যে বাজেট সংসদে উপস্থাপন হয়েছে তা সম্পূর্ণ জনগণের পক্ষে, মানুষের পক্ষে, শ্রমিক-কৃষকের পক্ষের।
সম্প্রতি আলোচনার টেবিলে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ছিল বাজেট। চায়ের দোকান থেকে শুরু করে বিভিন্ন মহলে এই ইস্যুটি ছিল চর্চার বিষয়। বৃহস্পতিবার (১১ জুন) মহান জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে পেশ করেন অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।
পর্তুগালে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হলো কাওয়ালি সন্ধ্যা, যা প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে।
সংস্কৃতিকর্মীদের জন্য বিশেষ কল্যাণ কার্ড চালু করা হবে বলে ঘোষণা করেছেন সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী।
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান বলেছেন, পার্বত্য অঞ্চলের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখা এবং উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ বিনির্মাণে ক্রীড়া ও সংস্কৃতির কোনো বিকল্প নেই।
বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সাহিত্যকে সমাজ থেকে অন্ধকার দূর করার অন্যতম হাতিয়ার হিসেবে উল্লেখ করেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী।
সমাজকে সুস্থ, সুন্দর ও মাদকমুক্ত রাখতে এবং যুবসমাজকে সঠিক পথে পরিচালিত করতে সংস্কৃতি চর্চার কোনো বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আবদুস সালাম।
মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করাই বর্তমান সরকারের মূল লক্ষ্য। তারই ফলে মাত্র দুই মাসে দেশের মানুষকে দেওয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি মন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী।
সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী বলেছেন, ‘বৈশ্বিক যুদ্ধ-বিগ্রহের কারণে তেলের সংকট সৃষ্টি হয়েছে। অচিরেই আমরা এ সমস্যা মোকাবিলা করতে সক্ষম হব।
ঢাকার আগারগাঁওয়ে প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ে নবনির্মিত ‘প্রত্নতাত্ত্বিক জাদুঘর’ উদ্বোধন করেছেন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী।