ফুটবলকে বিদায় বললেন আলবা

ফুটবলকে বিদায় বললেন  আলবা

জর্দি আলবা

চলমান মৌসুমে ইন্টার মায়ামির খেলা শেষ হলেই ফুটবল ক‍্যারিয়ারের ইতি টানবেন জর্দি আলবা। স্পেন ও বার্সেলোনার সাবেক লেফট ব‍্যাক ইনস্টাগ্রামে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন। ইনস্টাগ্রামে এক পোস্টে ৩৬ বছর বয়সী আলবা বলেন, সম্ভাব‍্য সেরা উপায়ে চলমান অধ‍্যায়ের সমাপ্তি টেনে নতুন অধ‍্যায় শুরু করতে চান তিনি।

কয়েকদিন আগেই ইন্টার মায়ামির হয়ে খেলা সার্জিও বুসকেটস অবসরের ঘোষণা দেন।  ৩৭ বছর বয়সে বুসকেটস আর ৩৬ বছর বয়সে আলবার বিদায় মানে, স্প্যানিশ ফুটবলের এক ঐতিহাসিক যুগের সমাপ্তি। জর্দি আলবা জানান, আমাদের জীবনের খুবই অর্থবহ একটি অ‍ধ‍্যায়ের সমাপ্তি টানা সময় এসেছে। এই মৌসুম শেষে আমি নিজের পেশাদার ফুটবল ক‍্যারিয়ারের সমাপ্তি টানার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমি সেটা করছি সম্পূর্ণ প্রতীতি, শান্তি ও সুখের সঙ্গে। কারণ, আমি অনুভব করছি এই পথে আমি হেঁটেছি আমার সম্পূর্ণ আবেগ নিয়ে এবং সম্ভাব‍্য সেরা উপায়ে আগের অধ‍্যায়ের সমাপ্তি টেনে নতুন অধ‍্যায় শুরু করার এটাই সঠিক সময়।

তিনি আরও জানান, ফুটবল আমাকে সত‍্যিই সবকিছু দিয়েছে। আমার সতীর্থ, কোচ, স্টাফ, ক্লাব কর্মচারী এবং প্রতিপক্ষ, যারা আমাকে নিজের সেরাটা দিতে বাধ‍্য করেছে, তাদের ধন‍্যবাদ। বিশেষ করে ধন‍্যবাদ জানাতে চাই যে ক্লাবগুলো আমার জীবনকে আকার দিয়েছে। আতলেতিকো সেন্ত্রো হসপিতালেন্সে- যেখানে সব শুরু হয়েছিল। কুর্নেলিয়া- আমাকে বিশ্বাস করা এবং বেড়ে উঠতে দেওয়ার জন‍্য। নাসতিক দে তাররাগুনা- যেখানে আমি পেশাদার ড্রেসিং রুমে থাকা শিখেছি এবং অসাধারণ সতীর্থদের সঙ্গে পরিণত হয়েছি।”

দীর্ঘ পোস্টে নিজের সব ক্লাবকে স্মরণ করেছেন স্পেন ও বার্সেলোনা গ্রেট আলবা। তিনি জানান, ভালেন্সিয়া- যে ক্লাব আমাকে আমার স্বপ্ন পূরণ করে প্রথম বিভাগে অভিষেকের সুযোগ দিয়েছে। বার্সেলোনা- আমার আজন্মের ক্লাব। যে ক্লাব আমাকে শিশুর মতো করে বড় করেছে এবং আমাকে আমার ক‍্যারিয়ারের চূড়ায় নিয়ে গেছে, এক দশকের বেশি সময়ে অবিস্মরণীয় সব স্মৃতি এবং সম্ভাব‍্য প্রতিটি শিরোপা জেতা। স্পেন জাতীয় দল- আমাকে জার্সি পরতে দিয়ে সম্মানিত করেছে এবং তার ইতিহাসের ছোট্ট অংশ হতে পারায় আমি কৃতজ্ঞ।

তিনি আরও জানান, সবশেষে ইন্টার মায়ামি- ধন‍্যবাদ আমার জন‍্য দরজা খোলার জন‍্য, ক্লাবের উদারতা এবং একেবারে অন্তিম মুহূর্ত পর্যন্ত আমাকে এই অভিযান উপভোগ করতে দেওয়ার জন‍্য। উদারতার জন‍্য ভক্তদের ধন‍্যবাদ, আপনারা শিখিয়েছেন এই জার্সি কেবল পরার জন‍্য নয়, এটা অনুভব করেছি। আমি নিজের পুরোটা দিয়েছি, এটা জেনেই এই অধ‍্যায়ের সমাপ্তি টানছি। ফুটবল সবসময় আমার জীবনের অপরিহার্য অংশ ছিল এবং থাকবে। সব কিছুর জন‍্য ধন‍্যবাদ, ফুটবল।

এর আগে আলবা ২০২৭ সালের এমএলএস মৌসুম পর্যন্ত চুক্তির মেয়াদ বাড়িয়েছিলেন। তবে শেষ পর্যন্ত সেই চুক্তি বাতিল করে অবসরকে বেছে নিলেন তিনি। বার্সেলোনা থেকে ২০২৩ সালে মায়ামিতে যোগ দেন আলবা। এখানে সতীর্থ হিসেবে পান তিন বার্সেলোনা সতীর্থ লিওনেল মেসি, সের্হিও বুসকেতস ও লুইস সুয়ারেসকে। মায়ামির সাম্প্রতিক সাফল‍্যে বড় অবদান রেখেছেন আলবা। ২০২৩ সালে লিগস কাপের প্রথম আসরে ট্রফি জয়, পরের বছর সাপোর্টার্স শিল্ড জয় এবং লিগে এক মৌসুমে সর্বোচ্চ পয়েন্ট অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ছিলেন তিনি।

এমএলএসে তিন মৌসুমে ৬৩ ম‍্যাচে ১০ গোল করেছেন আলবা, অবদান রেখেছেন ২৭ ম‍্যাচে। প্রায়ই মেসির সঙ্গে তার দারুণ দুর্দান্ত সমন্বয় মায়ামির জয়ে রাখে গুরুত্বপূর্ণ অবদান। এবার তিনি ১৬ বছরের দারুণ ক‍্যারিয়ারের ইতি টানতে যাচ্ছেন। ১১ মৌসুমে বার্সেলোনায় তিনি জিতেছেন ছয়টি লা লিগা এবং একটি চ‍্যাম্পিয়ন্স লিগ শিরোপা। স্প‍্যানিশ ক্লাবটির হয়ে ৬০৫ ম‍্যাচে করেছেন ৩৭ গোল, অবদান রেখেছেন ১০৭ গোলে। স্পেনের হয়ে ২০১২ সালে তিনি জেতেন ইউরো চ‍্যাম্পিয়নশিপ এবং ২০২৩ সালের নেশন্স লিগ।