মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন ভূপাতিত করল ইরান
ছবিঃ সংগৃহীত।
ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে দেশটির নৌবাহিনীর সমন্বিত বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার অভিযানে যুক্তরাষ্ট্রের একটি 'লুকাস' ড্রোন ভূপাতিত হয়েছে। আজ রোববার বিকেলে এই ড্রোনটিকে সফলভাবে প্রতিহত ও ধ্বংস করা হয় বলে স্থানীয় গণমাধ্যমগুলো নিশ্চিত করেছে।
ইরানি সশস্ত্র বাহিনীর এক বিবৃতির বরাত দিয়ে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, ইরানের সমন্বিত বিমান প্রতিরক্ষা নেটওয়ার্কের মাধ্যমে দেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় আকাশসীমায় অনুপ্রবেশকারী শত্রু ড্রোনটিকে শনাক্ত করা হয়। এরপর নৌবাহিনীর বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ড্রোনটিকে লক্ষ্য করে সফলভাবে আঘাত হানে এবং তা ভূপাতিত করে।
সামরিক বিশেষজ্ঞদের মতে, মার্কিন-নির্মিত এই 'লুকাস' ড্রোনটি মূলত ইরানের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি একমুখী (কামিকাজে) ড্রোন 'শাহেদ-১৩৬'-এর একটি মার্কিন অনুকরণ বা নকল সংস্করণ। যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি ইরানের ওপর বিভিন্ন সামরিক অভিযানে এই ড্রোন ব্যবহার শুরু করেছে।
ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা (ইরনা) ইতোমধ্যে ভূপাতিত হওয়া মার্কিন ড্রোনটির ধ্বংসাবশেষের ছবি ও ভিডিও প্রকাশ করেছে, যা কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালীর নিকটবর্তী বন্দর আব্বাস ও আশপাশের এলাকা থেকে উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে নতুন করে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।
সূত্রঃ মেহের নিউজ