যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে একটি কাগজ উৎপাদন কারখানায় রাসায়নিক বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯ জনে দাঁড়িয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র
মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ জানিয়েছেন, চীনের একক আধিপত্য মেনে নেওয়া হবে না। সিঙ্গাপুরে চলমান এশিয়ার শীর্ষ নিরাপত্তা সম্মেলন ‘শাংরি-লা ডায়ালগ’-এ বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।
যুক্তরাষ্ট্রের হোয়াইট হাউস নতুন একটি ওয়েবসাইট চালু করেছে, যার নাম এলিয়েন ডট গভ। এটি অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা বিদেশি নাগরিকদের বিষয়ে তথ্য দেওয়ার জন্য তৈরি করা হয়েছে।
দূর থেকে দেখলে মনে হবে শুধুই এক বিশাল নীরব মরুভূমি। চারদিকে ধূসর বালু, পাথুরে ভূমি আর জনমানবহীন বিস্তীর্ণ এলাকা।
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে নতুন করে আবারও উত্তেজনা তৈরি হয়েছে।
যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরো দুই মাস বাড়ানোর বিষয়ে প্রাথমিক সমঝোতায় পৌঁছেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। তবে চুক্তিটি এখনো মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।
মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চুক্তি কাছে আসছে বলে ইঙ্গিত পাওয়া গেলেও দুই দেশের কর্মকর্তারা পরস্পরবিরোধী কথা বলছেন।
নিজেদের মাটিতে হতে যাওয়া ২০২৬ বিশ্বকাপ সামনে রেখে ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ খেলতে নামা যুক্তরাষ্ট্র এবার বড় কিছু করার স্বপ্ন দেখছে। আগের বিশ্বকাপে শেষ ষোলো পর্যন্ত যাওয়া দলটির ১৩ জন খেলোয়াড় এবারও জায়গা ধরে রেখেছেন। পাশাপাশি নতুন করে সুযোগ পেয়েছেন আরও ১৩ জন ফুটবলার।
যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনের লংভিউয়ে ‘নিপ্পন ডিনাওয়েভ প্যাকেজিং’ কারখানায় রাসায়নিক ট্যাংক বিস্ফোরণে একাধিক হতাহতের খবর পাওয়া গেছে।
আমেরিকার উটাহ রাজ্যের একটি ছোট্ট, নির্জন উপত্যকায় বিশাল একটি কেন্দ্র তৈরির পরিকল্পনা চলছে। এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘স্ট্র্যাটোস প্রজেক্ট’। এটি হবে উটাহের হ্যান্সেল ভ্যালিতে একটি এআই ডেটা ও জ্বালানি ক্যাম্পাস। এই প্রকল্পকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে বিতর্ক শুরু হয়েছে।