প্রায় দুই সপ্তাহের বিরতির পর তাইওয়ানের চারপাশে আবারও বড় পরিসরে সামরিক বিমান মোতায়েন শুরু করেছে চীন।
- লেকের পাড়ে পড়ে ছিল পাঞ্জাবি ও জুতা, অতঃপর...
- * * * *
- ইরানে ইন্টারনেটের বিধিনিষেধ শিথিল হওয়ার খবর
- * * * *
- ২০২৫ সালে আন্দামান-বঙ্গোপসাগর পাড়ি দিতে গিয়ে ৯০০ রোহিঙ্গার মৃত্যু বা নিখোঁজ
- * * * *
- রাজধানীতে চলন্ত অটোরিকশার চাকার সঙ্গে ওড়না পেঁচিয়ে নারীর মৃত্যু
- * * * *
- যথেষ্ট হয়েছে, লেবাননে আর হামলা নয় : ইসরায়েলকে ট্রাম্প
- * * * *
সামরিক মহড়া
যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়াকে ভয়াবহ পরিণতির হুঁশিয়ারি দিয়েছেন উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উনের বোন কিম ইয়ো জং। তিনি বলেছেন, উত্তর কোরিয়ার নিরাপত্তাকে চ্যালেঞ্জ করা হলে তার পরিণতি হবে ভয়াবহ।
ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) সোমবার হরমুজ প্রণালীতে ধারাবাহিক সামরিক মহড়া শুরু করেছে বলে রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে।
পাকিস্তানে ১৯টি দেশের অংশগ্রহণে আন্তর্জাতিক সামরিক মহড়া ‘পাকিস্তান আর্মি টিম স্পিরিট কম্পিটিশন ২০২৬’ শুরু হয়েছে।
তাইওয়ান ঘিরে ‘জাস্টিস মিশন ২০২৫’ নামে ব্যাপক আকারে লাইভ-ফায়ার সামরিক মহড়া শুরু করেছে চীন। এতে প্রধান বন্দর অবরোধ, সমুদ্রের লক্ষ্যবস্তুতে হামলা এবং আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপ প্রতিহতের অনুশীলন করা হচ্ছে।
চীন ও রাশিয়ার বিমান টহলের কয়েক দিনের মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র ও জাপান যৌথ সামরিক মহড়া পরিচালনা করেছে।
বিশ্বের সবচেয়ে বড় দ্বীপ গ্রিনল্যান্ডের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সামরিক মহড়া শুরু করেছে এটির মালিক দেশ ডেনমার্ক।
বাল্টিক সাগর অঞ্চলে জার্মানির নেতৃত্বে সামরিক প্রশিক্ষণ মহড়া ‘নর্দার্ন কোস্টস’ শুরু হয়েছে।
জাপান সাগরে যৌথ নৌ মহড়া শুরু করেছে চীন ও রাশিয়া।
ভারতের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় রাজস্থানে পাকিস্তান সীমান্তেরকাছে সামরিক মহড়া করতে যাচ্ছে ভারতের বিমান বাহিনী। আগামীকাল ২৩ জুলাই থেকে ২৫ জুলাই পর্যন্ত চলবে এই মহড়া।