রাজশাহীর বাঘায় এক নারী কর্মচারীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় থাকার অভিযোগে খারিজাথাক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দেলোয়ার হোসেনকে আটক করেছে পুলিশ।
কর্মচারী
বেসরকারি এমপিওভুক্ত কারিগরি শিক্ষক-কর্মচারীদের বদলি নীতিমালা হলেও শুরু হয়নি বদলি কার্যক্রম। তবে বদলি সফটওয়্যার তৈরি কাজ সম্পন্ন হয়েছে বলে জানা গেছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরের (ডিআইএ) কর্মচারী কল্যাণ সমিতির সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন সংস্থাটির রাজশাহী বিভাগীয় শাখার সুপারিনটেনডেন্ট মো. সোহেল রানা।
শিক্ষাক্ষেত্রে জীবন উৎসর্গ করার পর অবসরে এসে নিজেদের ন্যায্য পাওনার জন্য অসহায়ভাবে অপেক্ষা করতে বাধ্য হওয়ায় এমপিওভুক্ত স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকদের মধ্যে গভীর হতাশা ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। অবসরে গিয়ে চিকিৎসা, সংসার পরিচালনা বা সন্তানের লেখাপড়ার ব্যয় মেটাতে অনেকেই ঋণে জর্জরিত।
কক্সবাজারের দরিয়ানগর সৈকতে প্যারাসেইলিং করতে গিয়ে শৌভিক রায় (৩০) নামে এক পর্যটকের মৃত্যুর ঘটনায় প্রশাসন কঠোর অবস্থান নিয়েছে।
এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক ব্যতীত অন্যান্য এমপিওভুক্ত পদে নিয়োগের সুপারিশ কার্যক্রম পরিচালনার নির্দেশনা সংশোধন করে নতুন পরিপত্র জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, জনপ্রত্যাশা পূরণে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্পূর্ণ রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে দেশপ্রেম, সততা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে।
গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগার থেকে এক নারী বন্দি পালিয়ে যাওয়ার ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে এক জন তত্ত্বাবধায়ক (ওয়ার্ডেন) ও চার নারী কারারক্ষীসহ মোট ৭ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে।
মেহেরপুরের গাংনী সাব-রেজিস্ট্রি কার্যালয়ের এক কর্মচারীকে মারধর, অপহরণের চেষ্টা ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগে সাতজনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।
টানা বর্ষণ ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সম্ভাব্য বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় সুনামগঞ্জ জেলার চার পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সব ধরনের ছুটি বাতিল করেছে জেলা প্রশাসন।