অপপ্রচার ও বিভ্রান্তি ছড়িয়ে বিএনপিকে দুর্বল করা যাবে না বলে জানিয়েছেন রেলপথ এবং সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ। তিনি বলেন, বিএনপি জনগণের দল। জনগণের কল্যাণে কাজ করে।
- সাদাপাথরে গোসলে নেমে প্রাণ গেল চিকিৎসকের
- * * * *
- ভারতীয় চোরাই মোবাইল ফোনের ডিসপ্লে জব্দ, আটক
- * * * *
- সাইবার আইনকে সময়োপযোগী করতে প্রয়োজনীয় আইনি সংস্কার করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
- * * * *
- জলাবদ্ধতা ও যানজটমুক্ত চট্টগ্রাম গড়তে চসিকের ১২ প্রকল্প
- * * * *
- সারিয়াকান্দিতে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত এক, আহত আট
- * * * *
দুর্বল
একাত্তরের যুদ্ধকালীন অবস্থার মতো সমষ্টিগত দুঃসময় আমাদের জীবনে আর কখনো আসেনি। যুদ্ধটা ছিল রাজনৈতিক এবং তাতে জাতীয়তাবাদ নানাভাবে ও বিভিন্ন দিক দিয়ে পরীক্ষার সম্মুখীন হয়েছিল। বাঙালি জাতীয়তাবাদের শক্তি সে সময় বিশেষভাবে প্রকাশ পায়। তার দুর্বলতাও যে ধরা পড়েনি এমনও নয়।
অনলাইন টিকিটিং ব্যবস্থার দুর্বলতা সরকারের নজরে এসেছে বলে জানিয়েছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ হাবিব। শুক্রবার সকালে চট্টগ্রাম রেলস্টেশন পরিদর্শনে এসে এসব কথা জানান তিনি।
গণমাধ্যমকে রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ উল্লেখ করে বিরোধীদলীয় নেতা ও জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, সাংবাদিকতা যদি সত্য ও ন্যায়ের পথ থেকে বিচ্যুত হয়, তবে রাষ্ট্রের অন্য তিনটি অঙ্গও দুর্বল হয়ে পড়ে।
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী প্রফেসর ড. আলী রীয়াজ বলেছেন, স্বাধীনতার পর থেকে বারবার এক ব্যক্তির মর্জির কাছে দেশটা তুলে দেওয়া হয়েছিল, সংবিধানের এই মারাত্মক দুর্বলতা দূর করার জন্যই জুলাই সনদ এবং গণভোটের আয়োজন করা হয়েছে।
দেশের বিদ্যমান ব্যবস্থায় জবাবদিহিতার কাঠামো অত্যন্ত দুর্বল বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা–৯ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম জারা।
ক্যারিবীয় অঞ্চলে ভয়াবহ তাণ্ডব চালানোর পর ঝড় মেলিসা এখন দুর্বল হয়ে পড়েছে।
কৃষি, তথ্যপ্রযুক্তি, ওষুধ, এপিআই, চামড়া, লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং ও প্লাস্টিকের মতো খাতে বিপুল রপ্তানির সম্ভাবনা থাকলেও দুর্বল সরবরাহ ব্যবস্থা বা লজিস্টিক অবকাঠামো এবং অদক্ষ বাণিজ্য প্রক্রিয়ার কারণে তা ব্যাহত হচ্ছে। ‘পলিসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশ’-এর এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য উঠে এসেছে।
ব্যাংক খাতের সংস্কার ত্বরান্বিত করতে বেসরকারি ব্যাংকের পর এবার রাষ্ট্রায়ত্ত দুর্বল ব্যাংক একীভূতকরণের সুপারিশ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এর মধ্যে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নরের সুপারিশ অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, দুর্বল কোনো ব্যাংককে সোনালী ব্যাংকের সঙ্গে একীভূত করলে অতিরিক্ত অর্থ বিনিয়োগের প্রয়োজন হবে না, কারণ সোনালী ব্যাংকের যথেষ্ট তারল্য রয়েছে।
গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতাদের ওপর হামলার ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দুর্বলতা রয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছেন চরমোনাই পীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করিম।