আফগানিস্তানে তালিবান প্রশাসনের নতুন একটি আইনকে ঘিরে দেশ-বিদেশে সমালোচনার ঝড় উঠেছে।
- কুরবানির চামড়ার বাজারে ধস নামার পাঁচ কারণ
- * * * *
- বেতন দেবেন বলে শ্রমিকদের বসিয়ে রেখে চেয়ারেই মারা গেলেন কারখানা মালিক
- * * * *
- সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ভোলার ১০ গ্রামে ঈদ উদযাপন
- * * * *
- বাউফলে জুলাই শহীদ পরিবারের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ
- * * * *
- পৃথিবীতে চাঁদ একটাই যুক্তিতে চাঁদপুরে অর্ধশত গ্রামে আজ ঈদ
- * * * *
বাল্যবিবাহ
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবায় শুক্রবার এসএসসি পরীক্ষার্থীর বাল্যবিবাহ বন্ধ করেছে উপজেলা প্রশাসন। এ ঘটনায় কনের বাবাকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে এবং বরযাত্রীদের জন্য রান্না করা খাবার এতিমখানায় বিতরণ করা হয়েছে
কুমিল্লার নাঙ্গলকোটে মাদক, বাল্যবিবাহ, ইভটজিং, কিশোর গ্যাং এবং নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিট পুলিশিং ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
কক্সবাজারের উখিয়ায় ১৪ বছরের এক কিশোরীকে বিয়ের পিঁড়িতে বসার হাত থেকে রক্ষা করেছে উপজেলা প্রশাসন।
লাতিন আমেরিকার অন্য দেশগুলোর সঙ্গে সামঞ্জস্যতা আনতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে যশোরের অভয়নগরে বাল্যবিবাহ ও যৌতুক প্রতিরোধে শিক্ষার্থীদের নিয়ে সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (২৪ আগস্ট) সকালে শুভসংঘ অভয়নগর উপজেলা শাখার উদ্যোগে নওয়াপাড়া শংকরপাশা সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে নবম ও দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে।
কিশোরগঞ্জে "বাল্যবিবাহ নিরসনে সম্মিলিত উদ্যোগ: কারণ ও করনীয়" শীর্ষক এক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার পিপলস অরিয়েন্টেড প্রোগ্রাম ইমপ্লিমেন্টেশন (পপি) পার্ট মিলনায়তনে কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়
নেত্রকোনায় একটি বাল্যবিবাহ বন্ধ করেছে স্থানীয় প্রশাসন। বাল্যবিয়ের আয়োজন করায় দোষী ব্যক্তিকে দুই হাজার টাকা নগদ অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।
সাতক্ষীরা তালায় বাল্যবিবাহের হাত থেকে মুক্তি পেল চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী জয়া দাস। সে উপজেলার ইসলামকাটি ইউনিয়নের সুজনসাহা গ্রামের পাচু গোপাল দাসের কন্যা।
জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেছেন, বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে সকলকে সচেতনভাবে এগিয়ে আসতে হবে।তিনি বলেন, ‘বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ ও কিশোরী স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণে সকলকে নিয়ে কাজ করে যেতে হবে।