চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙর এলাকায় অভিযান চালিয়ে মিয়ানমারে পাচারের উদ্দেশ্যে নেওয়া বিপুল পরিমাণ সিমেন্ট ও সার জব্দ করেছে কোস্ট গার্ড।
সার জব্দ
রাঙামাটির দুর্গম বরকল উপজেলার সীমান্ত এলাকা দিয়ে ভারতে পাচারের সময় ২ হাজার ১০০ কেজি ইউরিয়া সার জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
ভোলার মনপুরায় কোস্ট গার্ড ও পুলিশের যৌথ অভিযানে মিয়ানমারে পাচারের উদ্দেশ্যে বহন করা বিপুল পরিমাণ সিমেন্ট ও সার জব্দ করা হয়েছে।
কক্সবাজার-টেকনাফ সড়কের মরিচ্যা চেকপোস্টে যৌথ অভিযানে মিয়ানমারে পাচারের জন্য বহন করা ১০০ বস্তা ইউরিয়া সার জব্দ করা হয়েছে। এ সময় সার পরিবহনে ব্যবহৃত একটি মিনিট্রাক জব্দ এবং দুইজনকে আটক করা হয়।
বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে অভিযান চালিয়ে পাচারের উদ্দেশ্যে অবৈধভাবে মজুতকৃত ৩৯৫ লিটার অকটেন ও ২৪ বস্তা সার জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
শেরপুরের নকলায় সরকারি নীতিমালা তোয়াক্কা না করে অবৈধভাবে সার মজুত ও চড়া মূল্যে বিক্রির অভিযোগে ২৬ টন ইউরিয়া সারসহ একটি ট্রাক জব্দ করা হয়েছে।
মেহেরপুরে ৪০ বস্তা সার জব্দ করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। এসব সার অবৈধভাবে মুজিবনগর উপজেলার কেদারগঞ্জ বাজারে নেওয়া হচ্ছিল বলে জানা গেছে।
গাইবান্ধায় কালোবাজারে বিক্রির জন্য অবৈধভাবে নিয়ে যাওয়ার সময় ২০ বস্তা রাসায়নিক ডিএপি সার জব্দ করেছেন স্থানীয়রা।
সিরাজগঞ্জের কাজিপুর গোডাউনে অবৈধভাবে মজুদ রাখার দায়ে সার জব্দ ও ডিলারকে জরিমানা করা হয়েছে। বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় উপজেলার গান্ধাইল ইউনিয়নের কাঠালতলা এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়।
কুষ্টিয়ার খোকসায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে ১৩৫০ বস্তা ডিএপি ও এমওপি সার জব্দ করেছে। এ ঘটনায় অবৈধ মজুদদারকে এক লাখ টাকা জরিমানা ও জব্দ সার বাজেয়াপ্ত করেছে আদালত।