ক্রিকেট উন্মাদনার মাঝেই ফুটবলপ্রেমীদের জন্য অপেক্ষা করছে দারুণ সময়। ফের মাঠে গড়াতে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক ফুটবল টুর্নামেন্ট। আগামী ১৫ জুন পর্দা উঠবে উয়েফা ইউরো কাপ ২০২৪-এর।
- হাঁচি দিলেন, কিন্তু কেউ ‘ইয়ারহামুকাল্লাহ’ বলল না-কী করবেন?
- * * * *
- 'কী যেন দেখছিলাম, মনেই নেই'— আপনারও কি এমন হচ্ছে?
- * * * *
- দ্রুত ওজন নিয়ন্ত্রণে আনতে হাঁটা নাকি স্কিপিং, কোনটি বেশি কার্যকর?
- * * * *
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কচুরিপানার নিচে মিলল নিখোঁজ আ.লীগ নেতার মরদেহ
- * * * *
- দুই সন্তান নিয়ে ৮ বছর লিভ-ইন, অবশেষে গোপন বিয়ে অভিনেতার
- * * * *
ইউরো কাপ
ইউরোর শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে ইংল্যান্ডকে টাইব্রেকে হারিয়ে ৫৩ বছর পর ইউরো শিরোপা রোমে নিয়ে গেল আজ্জুরিরা। ৯৬৮ সালে সর্বশেষ ইউরো জিতেছিল ইতালি
প্রথমবারের মতো কোয়ার্টার ফাইনালে আসা ইউক্রেন খুব সহজেই থমিয়ে দিল ইংল্যান্ড। ইংলিশরা বাঁচিয়ে রাখল ফাইনালের স্বপ্ন। পুরোদস্তুর গোল উৎসব করে দীর্ঘ দুই যুগ পর ইউরো ফুটবলের সেমিতে উঠেছে ইংল্যান্ড।
আত্মঘাতী গোলে শুরু। শাকিরির গোলে ম্যাচে সমতা দ্বিতীয়ার্ধে। এরপর হঠাৎ করে ১০ জনের দলে পরিণত সুইজারল্যান্ড তারপরও লড়াই করলো মুগ্ধতা ছড়িয়ে। স্পেন চালালো সাড়াশি আক্রমণ। কিন্তু সুইসদের গোলপোস্ট থাকলো অরক্ষিত।
ইউরো কাপের কোয়ার্টার ফাইনালে শেভচেঙ্কোর ইউক্রেন। সে দেশের ফুটবল ইতিহাসে শেভচেঙ্কোর চেয়ে বড় ফুটবলার আর কেউ আসেননি।
ইংল্যান্ডের কাছে ২-০ গোলে হেরে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের শেষ ষোলো থেকে বিদায় নিল চার বারের বিশ্বকাপ জয়ী শক্তিশালী জার্মানি।
বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ও গত আসরের ইউরোর রানারআর্প ফ্রান্স শেষ ষোলোর ম্যাচে সুইজাল্যান্ডের কাছে টাইব্রেকারে হেরে বিদায় নিয়েছে ইউরোর এবারের আসর থেকে।
ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর স্বপ্ন শেষ। গতবারের চ্যাম্পিয়ন পর্তুগালের দৌড় থেমে গেল ইউরো কাপের প্রি কোয়ার্টার ফাইনালেই। রোনাল্ডোর বিদায়ে গ্ল্যামার হারাল ইউরো কাপ। পাঁচ-পাঁচটা ইউরো কাপ খেলেছেন ‘সিআর ৭’। দীর্ঘ ফুটবল জীবনে অনেক উত্থান-পতন দেখেছেন।
ফেদেরিকো কিয়েসার বাবা এনরিকো একসময়ে রবার্তো ম্যানচিনির সঙ্গে খেলেছেন সাম্পদোরিয়ায়। এক সাক্ষাৎকারে এনরিকো একবার বলেছিলেন, “আমার যখন ১৮ বছর বয়স, তখন ম্যানচিনির সঙ্গে আমার প্রথম দেখা।
মৃত্যুকূপে খেলা হলো রুদ্ধশ্বাস। উত্তেজনায় ভরপুর। দাপট দেখালেন রিয়ালের বর্তমান ও সাবেক দুই ফুটবলার। পর্তুগাল অধিনায়ক ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো করলেন জোড়া গোল। রিয়ালে খেলা করিম বেনজেমার দুই গোলে হলো পয়েন্ট ভাগাভাগি। আর তাতে ইউরোর নক আউট পর্বে জায়গা হলো দুই দলেরই।