কুমিল্লা জেলার কালাডুমুর নদী থেকে পলো দিয়ে শত শত মানুষ উৎসবমুখর পরিবেশে মাছ শিকার করছে। আজ জেলার শুহিলপুর, অলিপুর, শব্দুলপুর এলাকায় কালাডুমুর নদীতে শতাধিক মাছ শিকারী মাছ ধরা উৎসবে অংশগ্রহণ করে
- প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় প্রতিবন্ধী স্কুল প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য সরকারের : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী
- * * * *
- শাহজালালে শতাধিক স্বর্ণবার জব্দ
- * * * *
- ১২০ কোটি টাকায় নির্মিত হবে জিয়া হল: নাসিক প্রশাসক
- * * * *
- গোপালগঞ্জে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ
- * * * *
- ডাকাতির প্রস্তুতি মামলার পরোয়ানাভুক্ত আসামি ‘নুরা পাগলা’ গ্রেপ্তার
- * * * *
মাছ ধরা
সুন্দরবনের শরণখোলা রেঞ্জের কচিখালী অভয়ারণ্য কেন্দ্রের পক্ষির চর এলাকায় বিষ দিয়ে মাছ ধরার সময় চারজনকে আটক করেছে বনরক্ষীরা। রবিবার (২ জুলাই) সকালে আটক দুর্বৃত্তদের কাছ থেকে তিন বোতল কীটনাশক, একটি নৌকা, বিষ দিয়ে চিংড়িসহ অন্যান্য মাছ ও কয়েকটি মাছ ধরা জাল জব্দ করা হয়েছে।
লক্ষ্মীপুরে মাছ ধরাকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে উভয়পক্ষের অন্তত ১০ জন আহত হয়েছেন। শুক্রবার দুপুর দেড়টার দিকে সদর উপজেলার টুমচর গ্রামে মজুমদার বাড়িতে এ ঘটনা ঘটে। আহতদের লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এদের মধ্যে দু’জনের অবস্থা আশঙ্কজনক বলে জানিয়েছেন কর্তব্যরত চিকিৎসক।
কক্সবাজারের টেকনাফে সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরায় উপজেলার বিভিন্ন মাছ ঘাটে অভিযান চালিয়ে ১ লাখ ১৫ হাজার মিটার নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল জব্দ করে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়। এ সময় ২১০ কেজি বিভিন্ন প্রজাতির সামুদ্রিক মাছ জব্দ করে ৬টি এতিম খানায় বিতরণ করা হয়।
বঙ্গোপসাগরের জলসীমায় সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, সামুদ্রিক মৎস্য সংরক্ষণ এবং টেকসই মৎস্য আহরণের জন্য সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে কলাপাড়া উপজেলা মৎস্য প্রশাসন।
চীনের মাছ ধরার একটি জাহাজ মধ্য ভারত মহাসাগরে ডুবে গেছে। এতে চীনের ১৭, ইন্দোনেশিয়ার ১৭ এবং ফিলিপাইনের পাঁচ নাবিক নিখোঁজ রয়েছে।
জাতীয় সংসদের চীফ হুইপ ও পার্লামেন্ট মেম্বার্স ক্লাবের সভাপতি নূর-ই-আলম চৌধুরী আজ জাতীয় সংসদ লেকে সৌখিন মৎস্য শিকারীদের জন্য বড়শি দ্বারা মাছ-ধরা কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন।
আজ থেকে রাঙ্গামাটির কাপ্তাই হ্রদে কার্প জাতীয় মাছের বংশবৃদ্ধির সুবিধার্থে মাছ ধরার ওপর তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা শুরু হয়েছে। জেলেদের আগামী ১৯ জুলাই পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা মানতে হবে।
ইলিশের পোনা ও জাটকা সংরক্ষণে আজ মধ্যরাত থেকে দু’মাস চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনাসহ ছয়টি অভয়াশ্রমে সবধরনের মাছ ধরা নিষেধ। প্রতি বছরের ন্যায় এবারও সরকার মার্চ-এপ্রিল দু’মাস অভয়াশ্রমগুলোতে মাছ ধরার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন।
দক্ষিণ কোরিয়ার দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলে একটি মাছ ধরার নৌকা উল্টে নয়জন নিখোঁজ হয়েছেন। শনিবার দেশটির কর্তৃপক্ষ এ খবর জানিয়েছেন। কর্তৃপক্ষ বলছেন, নিখোঁজদের জন্য উদ্ধারকর্মীরা আকাশ থেকেও তাদের উদ্বার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে।