গত অক্টোবরে গাজা থেকে চালানো রক্তক্ষয়ী হামলায় হতবিহ্বল ইসরায়েল প্রতিশোধ নিতে আট মাসেরও বেশি সময় ধরে গাজা ভূখণ্ডে হামলা চালিয়ে আসছে।
- দর্শনার্থীদের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু সিরাজগঞ্জের ‘ব্রাজিল বাড়ি’
- * * * *
- জাবিতে বড় পর্দায় বিশ্বকাপ দেখার আয়োজন করেছে জাকসু
- * * * *
- সংসদ অধিবেশন শেষেই শাহবাগে প্রতিমন্ত্রীর অভিযান
- * * * *
- লেবাননে হামলা হলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা বন্ধ: ইরান
- * * * *
- সংসদে তিন খামের গল্প বললেন মারদিয়া মমতাজ
- * * * *
হামাস-ইসরায়েল
কাতারের মধ্যস্থতায় গাজাবাসী এবং জিম্মিদের ত্রাণ সহায়তার বিষয়ে একটি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছে হামাস ও ইসরায়েল।
ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র বাহিনী হামাস ও দখলদার ইসরায়েলিদের মধ্যে দুই মাসের বেশি সময় ধরে চলমান যুদ্ধে পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমে প্রায় সাড়ে চার হাজার ফিলিস্তিনিকে আটক করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।
চলমান যুদ্ধবিরতির চতুর্থ দিনে গত সোমবার তিন বছর বয়সী যমজ শিশুসহ আরও ১১ ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। বিপরীতে ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন আরও ৩৩ ফিলিস্তিনি বন্দী।
ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতির কার্যক্রম শুরু হয়েছে। শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) সকাল ৭টা থেকে এ যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়।
ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস ও ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) উভয়ই যুদ্ধাপরাধ করছে বলে মনে করে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনারের দফতর।
ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠি হামাস ও অবৈধ দখলদার ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘাত নিয়ে আবারও কথা বলেছে বিশ্বের অন্যতম প্রভাবশালী দেশ চীন। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই বলেছেন, ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ‘অবিচারের’ ফল হলো এই যুদ্ধ।
শনিবার (৭ অক্টোবর) ভোরে অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকা থেকে ইসরায়েলের দিকে একের পর এক রকেট হামলা চালায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামীদের সংগঠন হামাস। তাদের এ হামলার জবাবে গাজা উপত্যকায় পাল্টা বিমান হামলা চালায় ইসরায়েল। এর মধ্যেইদয়ে শুরু হয় হামাস ও ইসরায়েল যুদ্ধ।